Deb Miller

Un enchères en ligne de vingt tirages numérotés en édition limitée du légendaire caricaturiste et double lauréat du Tony Award Al Hirschfeld, signés à la main par les stars de Broadway et d'Hollywood qui y figurent, sont désormais ouverts aux enchères jusqu'au mercredi 22 mai, au profit Broadway Cares/Equity combat le sida (l'une des principales organisations industrielles à but non lucratif de collecte de fonds et d'octroi de subventions pour la lutte contre le SIDA) et La Fondation Al Hirschfeld (avec pour mission de promouvoir l'intérêt pour le théâtre et les arts visuels en soutenant les institutions culturelles à but non lucratif).

Les œuvres de Hirschfeld – un « personnage » autoproclamé connu pour son style calligraphique linéaire, décédé à l'âge de 99 ans en 2003 (après quoi le Martin Beck Theatre de Broadway a été rebaptisé Al Hirschfeld Theatre) – sont apparues dans Le New York Times pendant 75 ans, ainsi que sur de nombreuses couvertures de livres et de disques, quinze timbres-poste et d'innombrables autres publications majeures au cours de sa longue carrière.

Selon David Leopold, directeur créatif de la Fondation Al Hirschfeld : « Depuis des années, les admirateurs de Hirschfeld demandent que ces images soient publiées sous forme de tirages. Le fait que les artistes, qui se sont sentis honorés d'être tirés au sort par The Line King, leur rendent la pareille en signant ces éditions très limitées est un hommage à l'importance de Hirschfeld et Broadway Cares pour cette communauté. Il a également noté : « Cette année, nous avons dix gagnants Tony dans le groupe. Certains aiment Donna McKechnie dans Une ligne de chœurMichael Crawford dans le fantôme de l'Opéraet Joel Gray dans Cabaret sont dessinés dans les rôles pour lesquels ils ont gagné leurs Tonys. Il s’agit d’une incroyable collection primée.

Aux côtés de McKechnie, Crawford et Grey, les stars qui ont dédicacé cette sélection de tirages de collection sont Alan Alda, Julie Andrews, Kevin Bacon, Cher, Ellen Greene, Mark Hamill, Jessica Lange, Jose Llana, Ian McKellen, Liza Minnelli, Brian Stokes. Mitchell, Mandy Patinkin, Bernadette Peters, Chita Rivera, Linda Ronstadt, Lea Salonga, Patrick Stewart, Christopher Walken et John Williams.

Parmi les lots vendus aux enchères figurent des tirages signés de Chita Rivera, décédée en janvier, apparaissant aux côtés de Dick Van Dyke dans les rôles principaux de Rosie Alvarez et Albert Peterson dans Au revoir Birdie; Julie Andrews, lauréate d'un Oscar, d'un Emmy et d'un Grammy Award, commémorée dans son rôle de star dans le rôle d'Eliza Doolittle dans Ma belle dame, face à Rex Harrison ; et Jessica Lange, lauréate d'un Tony et d'un Oscar, actuellement nominée aux Tony 2024 pour Mère jouercapturé dans le classique de Tennessee Williams Un tramway nommé Désir.

Chaque tirage est évalué à 2 500 $, les enchères commençant à 550 $. Pour saisir le vôtre, cliquez sur ici. Les enchérisseurs gagnants deviendront propriétaires d’une pièce emblématique de l’histoire de Broadway et aideront également deux organisations caritatives importantes de la communauté théâtrale.

A lire également